Блог

В производстве новое дело о не переводе СРО компенсационного фонда внесенного компанией

К адвокату Соловьеву В.В. обратилась ООО "С..", денежные средства которой ранее внесенные в компенсационный фонд СРО не были переведены в другую СРО,членом которой стала компания после внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ.

372-ФЗ были внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части, регламентации деятельности СРО в строительной отрасли.

Новым законом была введена регионализация для строительных СРО, была изменена категория лиц, которым требуется СРО и многое другое.

Правовое регулирование компенсационных фондов СРО также претерпели изменения. В частности, положения 372-ФЗ предусматривают возможность возврата ранее уплаченного взноса в компенсационный фонд, в случае выражения строительной организацией намерения прекращения своего членства в СРО. Также, если член СРО собирается переходить в региональную СРО по 372-ФЗ, он вправе перевести свой взнос в компенсационный фонд из старой СРО в новую СРО.  

ООО "С..." ранее состояло в строительном СРО не Костромской области, после внесения вышеуказанных изменений в ГрСК РФ ООО "С..." в установленном порядке уведомило СРО о переходе в региональное СРО. В уведомлении указывалось на необходимость перевода денежных средств компенсационного фонда в новое СРО.

В ответ на указанное уведомление, СРО денежные средства в новое СРО не перечислило.

Направленная претензия также осталась без удовлетворения.

После изучения всех документов адвокатом было рекомендовано обратиться в суд с заявлением о признании действий СРО не законными и обязать перевести денежные средства компенсационного фонда в новое региональное СРО.

Судебной практики по данному вопросу еще нет, так что идем одними из "первопроходцев"  

e-max.it: your social media marketing partner
Коллегия адвокатов «Статус», г. Кострома